КОЛОНКА НОВОСТЕЙ:
Горный поход на геоглифы в Манской тайге
(2016-09-26)

Велоспоттинг 23-24 апреля 2016
(2016-04-20)
                       

РАЗДЕЛ «СТАТЬИ»  -  ГЛАВНАЯ  -  ПОИСК

Что такое сыроедение


СОДЕРЖАНИЕ:
1. Виды сыроедения
2. Вопрос о необходимости продуктов животного происхождения
3. Что такое сыроедение (анализ интернет-статей, книг и т.п.)
4. Срывы и их анализ


1. Виды сыроедения.

В нашей стране наиболее распространенным является веганосыроедение (питание сырой растительной пищей), а также моносыроедение (один продукт в одно время, не смешивая), опять же растительной направленности. Так случилось благодаря некоторым популяризаторам, в частности популяризатор моносыроедения - Изюм с сайта www.syromonoed.com. Однако это однобокий взгляд. Исследуем виды сыроедения в западном мире.

1) Raw veganism.
Это и есть веганосыроедение, мы его уже рассмотрели. Однако стоит добавить, что в западном мире такого понятия, как моносыроедение, не существует.

2) Raw vegetarianism.
Это по сути веганосыроедение, с добавлением молочных продуктов и/либо яиц. Естественно, все сырое - и яйца, и молочные продукты - непастеризованное молоко, масло, сыр.

3) Raw animal food diets.
Сыроедение, предполагающее в рационе животные продукты, такие как сырое мясо, рыба и т.п.. Существует несколько вариаций, такие как Primal Diet, Raw Meat Diet (Raw, Paleolithic Diet), в зависимости от процентного соотношения животной и растительной пищи. Для простоты обобщим эти диеты под названием Сыромясоедение. Отличительная черта, к примеру Сырой Палеодиеты (Raw, Paleolithic Diet), является малое количество растительной пищи (по сравнению с животной) и исключение таких продуктов, как зерна и бобы, а также молочные продукты. Вообще говоря, все виды Сыромясоедения обычно исключают употребление злаковых и бобов.


2. Вопрос о необходимости продуктов животного происхождения.

Рассмотрим подробнее употребление в пищу сырых продуктов животного происхождения. Если принять точку зрения официальной медицины, то лишь в продуктах животного происхождения мы найдем в достаточном количестве такие необходимые вещества, как:

а) "полноценные" белки
По сути, все белки - и животные и растительные - содержат все незаменимые аминокислоты, разница состоит лишь в соотношении и общем содержании аминокислот - аминокислотном профиле. Так что вопрос о белковой недостаточности растительного рациона, с достаточным включением орехов и зеленолистных овощей, остается весьма спорным.

б) витамин D
Витамины группы D образуются под действием ультрафиолета в тканях животных и растений из стеринов. При условии, что организм получает достаточное количество ультрафиолетового излучения, потребность в витамине D компенсируется полностью. Однако: "промышленные выбросы и пыль не пропускают спектр ультрафиолетовых лучей, потенцирующих синтез витамина D, этим объясняется, в частности, высокая распространенность рахита у детей, проживающих в Африке и Азии в промышленных городах". Дополнительными пищевыми источниками витамина D являются молочные продукты (но на практике далеко не всегда содержат этот витамин), рыбий жир, яичный желток.

в) витамин B12 (цианокобаламин)
При его нехватке нарушается образование эритроцитов, и как следствие, развивается анемия. Также участвует в разрушении таких вредных химических веществ, как гомоцистеин и нейротоксин methylmalonic acid (ММА). При повышении гомоцистеина повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний (из-за повреждений сосудов), при накоплении ММА - развивается поражение нервной системы.
Надо сказать, было проведено немало исследований, касающихся недостатка B12 у вегетарианцев, и в особенности, веганов. Можно попытаться сделать обобщение.
- снижение уровня В12 в крови и различные проблемы типа анемии и поражений нервной системы у вегетарианцев с увеличением стажа, при этом у тех, кто ест яйца и молоко, ситуация лучше, чем у строгих веганов.
- интересное исследование (http://www.living-foods.com/articles/b12article.html), показывающее, что у веганов, едящих вареную пищу чаще встречается дефицит В12 чем у сыроедов (в оригинале "live fooders"), но и у них встречается довольно часто.
- веганосыроеды утверждают, что B12 синтезируется микрофлорой кишечника, однако это не так. Синтезировать его могут бактерии толстого кишечника (причем в достаточном количестве), а вот всасываться он может лишь в подвздошной кишке (она находится до толстого кишечника).
- спирулина (водоросли), темпе, дрожжи содержат аналоги В12, которые микробиологическим анализом определяются как В12, но для человека, в отличие от бактерий, не обладают активностью, более того, блокируют механизм работы В12 в клетке.
- большинство западных вегетарианцев/веганов принимают добавки витамина B12.

Как видим из этого, самая главная опасность веганосыроедения (raw veganism) - недостаток B12 (при условии достаточного количества орехов и овощей в рационе, а также солнечного света для синтеза витамина D). Можно сделать вывод: оптимальным сыроедением можно считать сырую растительную пищу - овощи, фрукты, орехи, с добавлением в рацион молочных продуктов (свежих, не пастеризованных), возможно сырых яичных желтков(сырые белки нежелательны из-за наличия в них авидина, тормозящего процесс пищеварения), и на крайний случай (по желанию) сырой рыбы или сырого мяса. Естественно, переход к такому рациону не должен быть резким.

Однако, пока есть доказательства обратного, к примеру веганосыроеды с длительным стажем, чувствующими себя отлично и находящиеся в прекрасной физической форме, вопрос о необходимости животного белка для всех людей без исключения, не может быть закрыт.


3. Что такое сыроедение (анализ интернет-статей, книг и т.п.).

Итак, посмотрим краткое резюме статей, книг, а также имеющихся в Интернете отчетов людей, перешедших на сыроедение.

1) Сыроедение - питание термически необработанной растительной пищей. Рацион состоит из сырых фруктов, овощей, орехов, зерен. Любая термообработка живой пищи выше 47 градусов считается недопустимой, так как делает ее мертвой (уничтожает энзимы, ответственные за процесс аутолиза).

2) Усваивание пищи в желудке и тонком кишечнике происходит в основном за счет процесса аутолиза - под влиянием желудочного сока активизируется процесс самопереваривания клеток пищи с помощью ферментов-энзимов, которые при нагревании свыше 47 градусов разрушаются. В результате такая пища не "нагружает" желудок и органы пищеварения, организм работает экономичнее.

3) Кажущийся на первый взгляд недостаток белков восполняется за счет орехов и белка в некоторых овощах (западные сыроеды советуют добавлять в рацион больше зеленолистных овощей), а также здоровой микрофлорой толстого кишечника (только после перехода-перестройки организма в течении нескольких месяцев).

4) Едва ли не самое важное понятие в сыроедении - ПЕРЕХОД. Под переходом подразумевается перестройка организма под полноценное усвоение живой растительной пищи, а также перестройка микрофлоры толстого кишечника. Когда человек начинает питаться полностью живой пищей, поначалу организм испытывает своего рода голодание, так как сырая пища не усваивается полностью, а в кишечной микрофлоре преобладают бактерии, живущие на мертвой, вареной пище. Процесс перестройки систем организма и кишечных бактерий - микрофлоры, занимает от нескольких месяцев до года (в запущенных случаях может и более) в зависимости от возраста человека, "запущенности" его организма, наличия болезней и т.п. Если рассматривать человека, питающегося полностью сырой растительной пищей, но у которого не произошел переход, то это, по сути, просто человек на диете, а не сыроед. К слову сказать, на многих сыроедческих форумах настоящих сыроедов немного, в основном присутствуют те, кто периодически "срывается" на старую пищу либо те, кто переходит постепенно, поэтому на этих форумах довольно трудно найти нужную информацию от нужных людей.

5) До перехода человек, начавший потреблять сырую растительную пищу, испытывает частое чувство голода, так как фрукты и овощи не могут создать привычное чувство тяжести в желудке (хотя, к примеру, для спорта это наоборот, плюс - постоянная легкость в теле). Также в этот период начинается резкое падение массы тела с постепенным замедлением и стабилизацией веса на определенном значении. Причем очень быстрое падение массы в первые дни (недели) объясняется потерей "водяного" веса - через органы выделения выводится соль (NaCl) и связывающая ее вода.

6) Также на переходном периоде могут появляться симптомы различных болезней, зачастую тех, что были перенесены ранее - это так называемые очистительные кризы, схожие с кризами, возникающими при лечебном голодании. Механизм очистительных кризов у каждого организма свой, и единственные рекомендации при возникновении очистительных кризов - не использовать медицинские препараты, особенно антибиотики. Суть очистительных кризов - организм избавляется от токсичных веществ, которые долгие годы присутствовали в организме. Как правило перестройка организма происходит от 3 до 10 месяцев. Очистительные кризы воспринимаются как усталость, слабость, головные боли, тошнота, обильное выделение слизи и прочее. Чем более зашлакован организм, тем сильнее кризы.

7) Переходить на сыроедение рекомендуется плавно - увеличить в рационе количество сырой растительной пищи, постепенно отказываясь от вредных продуктов. Причем самыми вредными признаются не столько мясные продукты, сколько консервы, мучное, промышленные сладости и т.п.

8) Как только произошел переход (перестройка организма), исчезает постоянное чувство голода, человек наедается гораздо меньшим количеством пищи. Вес начинает восстанавливаться до естественного состояния.

9) Плюсы сыроедения (что ожидает человека, перешедшего на сыроедение, краткое резюме из различных источников):
- Абсолютное здоровье. Никаких болезней, особенно воспалительного характера и простуд, иммунитет "железный".
- Сыроед потребляет втрое - вчетверо меньше пищи (по калорийности рациона), чем необходимо по научным нормам.
- Большая физическая выносливость организма.
- Экономичная и более эффективная работа всех систем организма: пульс в покое может снижаться до 20 ударов в минуту, снижено потребление кислорода, 4-5 дыхательных циклов в минуту. КПД тела втрое выше.
- Постоянное хорошее настроение. Эмоциональный подъем, легкость.
- Сокращается естественная потребность во сне, до 4-6 часов. Пробуждение становится легким и бодрым.
- Естественная чистота и здоровье кожи. Пропадает необходимость в средствах гигиены и в косметике. Пот не издает запаха.
- Те, кто имел лишний вес - теряют его (также есть подтверждения и обратного плана - люди с недостатком веса после перехода набирали массу до нормальных показателей).
- Экономия времени. Освобождение от кухонных забот. Не надо ни готовить, ни мыть посуду.
- Экономия средств. Не нужны плиты, духовки, микроволновки, посудомоечные машины, сковородки, бытовая химия, лекарства, медицинские процедуры.

10) Есть результаты экспериментов сыроедов на самих себе (в частности В.Николаева), показывающие, что наиболее токсичными являются три группы продуктов: а) кофе, шоколад - очень сильная боль в затылке и общее ощущение отравления даже от малой дозы; б) хлеб, вареный картофель - в голове тупая боль и специфический "туман"; в) прожаренные жиры (образуются, к примеру, при жарке на подсолнечном масле) - реакция тяжёлая - симптомы в горле, напоминающие ангину, и своеобразная тяжесть в голове. Вареное мясо, как ни странно, токсичности не показало.


4. Срывы и их анализ.

Поначалу, при переходе на сырую пищу, она может показаться несколько безвкусной, из-за того, что мы привыкли раздражать свои вкусовые рецепторы различного рода солеными, сладкими и т.п. блюдами. Отсюда может возникать желание удовлетворить именно вкусовую потребность (не физическую). С этой потребностью довольно трудно бороться тем людям, которые привыкли получать от еды именно вкусовое наслаждение.

Срыв на старую пищу всегда имеет причины, и многие начинают винить себя в отсутствии силы воли. Однако зачастую он может быть вызван недостатком каких-либо веществ при резком переходе.

Для примера: если ваш организм привык получать серотонин из мучного и сладкого, от такой зависимости вы быстро не отделаетесь - понадобится очень плавный переход, возможно придется включать продукты с повышенным содержанием аминокислоты триптофана, ответственной за выработку серотонина. Таким продуктом является, например, пророщенная чечевица. Из фруктов же серотонином богаты спелые бананы.

Слежка за рационом и физической потребностью - это одна сторона медали, но расслаблять силу воли не стоит, поскольку есть психологическая потребность в удовлетворении чувства вкуса, которая, как многие неоднократно убеждались на срывах, не имеет ничего общего ни с физической потребностью, ни с чувством голода (так же как есть большая разница между истинным голодом и аппетитом). Физическая потребность в каком-то веществе может подтолкнуть к срыву, и сначала он будет являться физической потребностью, но тут же, буквально сразу после его удовлетворения, он может перерасти в психологическую потребность, и организм, пользуясь подавленной на время силой воли, удовлетворяет наркотическую зависимость в наслаждении чувством вкуса.

Данный обзор был написан осенью 2009 года, поэтому некоторая информация может являться устаревшей. Дополнительную информацию о сыроедении, и экспериментах команды FRs по различным диетам, смотрите в разделе "Эксперименты"



Обсуждение на форуме (комментариев: 3)


 автор: Stark
 Статья добавлена: 2010-03-17

Базовый обмен веществ (расход калорий за день)Калькулятор базового (суточного) расхода калорий для мужчин и женщин, онлайн
Гликемический индекс продуктов питания (таблица)Продукты с высоким и низким гликемическим индексом, полная таблица
Таблица содержания белка в продуктах питанияПродукты с высоким содержанием белка, таблица
(#02) Апельсиновая монодиета - 6 дней на цитрусовыхЭксперимент - 6 дней на цитрусовых, результаты апельсиновой монодиеты
(другие материалы по теме)


РАЗДЕЛ «СТАТЬИ»  -  ПОИСК ПО САЙТУ
© FRs, 2009-2024 при использовании материалов сайта ссылка обязательна
Обратная связь