КОЛОНКА НОВОСТЕЙ:
Горный поход на геоглифы в Манской тайге
(2016-09-26)

Велоспоттинг 23-24 апреля 2016
(2016-04-20)
                       




НАЗАД В РАЗДЕЛ "ЭКСПЕРИМЕНТЫ"

(#06) Переплыть реку Енисей в ледяной воде без подготовки


Экспериментатор:
Stark (+ Master, он же abvgat, +Lila) (подробнее)

Суть эксперимента:
Определить, на что способен организм обычного человека в случае попадания в холодную воду.
Маршрут: от д. Овсянка до утёса "Караульный бык" на противоположном берегу (карта).
Ожидаемая температура воды +3 градуса, длина дистанции 1700 метров (с учётом сноса течением).

Комментарий экспериментатора:
Итак, требуется переплыть реку Енисей ранней весной, без какой-либо холодовой подготовки. Поясняю - контрастный душ, обливания, и т.п. мной были заброшены еще в декабре, так что тело отвыкло от холода... К тому же при такой температуре воды я еще ни разу не плавал больше 30 метров за раз. Рядом будет резиновая лодка сопровождения с друзьями :)

Ход эксперимента:
Этот эксперимент задумывался как бы между делом, чтобы отвлечься от предстоящего похода в степь. Не думал, что он вызовет столько споров... для меня долгий переход степи казался гораздо опаснее, чем пара десятков минут в холодной воде... Но именно благодаря этим спорам, я готовился к эсперименту очень тщательно.

Итак, в обед 15 марта, мы стояли на берегу Енисея, в западной части д. Овсянка. Вопреки прогнозу, солнца не было, и заснеженные утесы на противоположном берегу выглядели мрачно и сурово. Сделав интенсивную разминку около 5 минут (чтобы не свело мышцы), я привязал страховочный шнур и вошел в воду.

Заплыв через Енисей Вода была совсем ледяной, и я начал плавание брассом довольно быстро, так что Мастеру в лодке сопровождения пришлось подналечь на весла, чтобы сравнять темп. Холод чувствовался буквально первые секунд 30, а затем включилось то, что я называю "внутренняя грелка". То есть, происходит примерно следующее: сосуды, идущие на конечности - руки и ноги - сужаются, чтобы холодная кровь не шла в ядро тела (имеется в виду туловище, важные органы), и тем самым не охлаждала его. И запускается механизм терморегуляции - если в этот момент выйти из воды, то чувствуется, как от тела исходит довольно сильный жар. А в холодной воде вы просто перестаете чувствовать холод.

При этом пошел довольно большой расход кислорода, и пришлось слегка сбавлять темп брасса, изредка плывя на спине, чтобы восстановить дыхание. Через некоторое время (порядка 7-10 минут, чуть раньше середины реки) произошла некоторая адаптация, темп плавания стал более размеренным и задыхаться я перестал.

"Внутренняя грелка" работала на полную, я видел свои плечи - ярко-красного цвета, все тело словно горело в огне. Кроме конечностей - пальцы рук и ног, кисти и предплечья - они быстро онемели. Примерно к середине реки я уже настолько плохо чувствовал пальцы рук, что иногда вытаскивал руку из воды, чтобы посмотреть, не белого ли цвета она :) но конечно же, температура воды в +3 градуса не могла допустить обморожения тканей. Поэтому я стал относиться к рукам как к этаким лопатам - просто грёб ими, практически не ощущая. Мышцы рук стали уставать - вообще в такой холодной воде мышцы рук и ног недополучают кислород из-за сужения сосудов, да и остывают быстро, становятся менее эластичными. Поэтому и скорость не та, и устаёшь очень быстро...

Лодка сопровождения. Master Вторая часть пути проходила в более установившемся темпе, я плыл уже как машина, изредка приходили мысли на тему теплой бани :) почему-то мысли выбраться в лодку особо не волновали. Вообще, я боялся что сознание может начать расслабляться, движения - замедлиться, а "грелка" - начать угасать, но ничего подобного не происходило.

Когда до берега осталось метров 100, появились слабые встречные волны, которые сбили дыхание и общий ритм, поэтому я всё чаще стал плыть на спине. Еще и нога стала путаться в страховочном шнуре, что добавило напряжения. Хотелось поскорее добраться до берега...

Потеря координации Вот и берег. Я знал что координация будет нарушена, и это действительно было так. Ноги еле слушались, но держали. Клонило в стороны. Можно сказать, что я не вышел, а выполз на берег. Я совсем не осознавал, что переплыл Енисей. И до сих пор внутренняя грелка работала! Тело было красным, было совсем не холодно. А на руках и ногах были видны места (похожие с виду на синяки), в которых скапливалась холодная венозная кровь, которую не пускало к себе ядро тела, чтобы не подвергнуть себя опасности резкого переохлаждения.

Еле одевшись онемевшими руками, не без помощи своей команды спасения, я увидел, где мы высадились - прямо перед утесом "Караульный бык", на чьем-то участке. Причем кто-то был в домике, что было весьма удачно. Парень - его звали Слава - был немало удивлен :) в доме была горячая печка.

И вот тут началось. Едва организм понял, что опасности дальнейшего охлаждения нет, он расширил сосуды, идущие в периферию. И вся холодная кровь хлынула в ядро тела по большому кругу кровообращения. Я почувствовал сильный озноб, организм врубил механизм холодовой дрожи на полную катушку. Кажется, так сильно меня еще никогда не трясло... дыхание участилось. В общем, приходить в себя пришлось некоторое время, рядом с печкой. Зашел в избу я одним человеком - шатающимся, с заплетающимся языком и слегка заторможенным. А вышел уже отогревшимся, и довольно бодрым. Причем появилось много сил и энергии. В целом самочувствие было прекрасное, словно и не было этого жесткого отходняка совсем недавно...

Немного фото в контакте.

Короткий фрагмент видео после резкого старта :)


Заплыв целиком (ускоренный):


Итог:
Время нахождения в холодной воде - около 20 минут, температура воды +3 градуса. Дистанция 1700м, как и планировалось, но это с учетом течения, а по факту ширина реки Енисей в этом месте не более 700м. Ветер был юго-западный, слабый, погода пасмурная, без осадков.

Выводы:
1. "Внутренняя грелка" работала на протяжении всего заплыва, стабильно и исправно, холода не чувствовалось. Работала она до тех пор, пока организм не почувствовал, что быстрая потеря тепла прекратилась.
2. Отогревание после заплыва оказалось пожестче самого заплыва - озноб был просто дикий.
3. Координация в первое время после выхода из воды действительно нарушена. Плюс еще плохо работающие онемевшие конечности.
4. Тело обладает отличными системами терморегуляции, которые работают даже в такой холодной воде, для человека без одежды.
5. Я специально выдержал сутки после заплыва, чтобы оценить состояние - и никаких побочных явлений для тела замечено не было - все в полном порядке. Да и как могло быть иначе, когда на протяжении всего заплыва чувствовался жар от "внутренней грелки".
6. Сразу после отогревания в избе, как я уже говорил, пришло чувство бодрости, были силы и энергия. Значит внутренние резервы не были задействованы в полной мере, и думаю их запас у здорового человека поистине огромен...
7. Считаю, что погибнуть в холодной воде здоровому человеку за короткое время - очень сложно. Разве что истощенному, пьяному (расширенные сосуды периферии быстро охладят ядро тела), либо от страха перед холодной водой.

Необъективность эксперимента:
С одной стороны, этот эксперимент планировался для того, чтобы узнать, сколько сможет находиться в ледяной воде обычный человек без холодовой подготовки.
Но тут есть проблема - в понятии "обычный человек". К примеру, в питании мой рацион отличается от общепринятого - я вегетарианец, поэтому вполне может быть, что реакция моего организма будет отличаться от среднестатистической.
Ну и плюс частые физические тренировки на силу (ОФП, тяжелая атлетика), выносливость (бег, велосипед, хоккей). Так что, конечно, тут все неоднозначно.

Огромное спасибо:
- моей команде спасения в лице Андрея (abvgat) и Лены (Lila), на которых всегда можно положиться;
- Лёхе (Blast) за то, что бросил все дела, чтобы поснимать весь заплыв с утёса, и встретить нас на финише с горячим чаем;
- форуму Айсберг, питерским моржам и отдельно Диме (WolfRAM), за их волнение и беспокойство - благодаря им я начал более серьёзно относиться к эксперименту, и планировал его очень тщательно;
- Максу (SwInGeR) за лодку, Сане (САН9) за экшн-камеру, Жене за отличную видеокамеру, Любе и Артему за спасжилеты;
- всем, кто верил в благополучный исход :)

ВНИМАНИЕ! Данный эксперимент предназначен для того, чтобы лучше узнать свой организм и не бояться холодной воды в случае попадания в экстремальную ситуацию. Этот эксперимент не надо повторять!


  Эксперимент завершён: 2011-03-17

 (#03) Хождение по углямЭксперимент по углехождению - способны ли раскаленные угли причинить сильный ожог?
(другие эксперименты)

ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА:

ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ

1 | 2 | 3 | > | >>
Станиславский2020-08-22
Круто. Молодец. Завидую, тк сам знаю кайф от заряда бодрости после холодных купаний. ))) Хочу заметить, неподготовленность к холодной воде миф, конечно же я не про столь долгое нахождение, а до 3 минут - это весьма полезно. Необходимо перед этим разогреть тело легкой физ.нагрузкой или пробежкой.   Самый кайф - это выход из воды, весь красный, от тела идет пар и даже если прохладная погода, ты ощущаешь что тебя обдувает теплый ветерок... Балдежь!
 


2
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


Вая2020-03-08
Огонь
1
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


Александр2019-01-24
Круто! Молодец! Один старик хвалился как он в молодости Енисей переплывал, вот решил узнать о подобном. Здесь же ещё и в ледяной воде! Супер!
5
Оценили положительно
|
2
Оценили отрицательно


Альфред(морж)2017-01-18
Ну ты крут, дружище! Продолжай в том же духе.
 

6
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


Stark2016-02-03
Альфред, привет! Пальцы рук "отрубились", не успели мы еще добраться до середины реки. Это было ожидаемо - тело блокирует холодную кровь с периферии - так что я грёб руками, как лопатами Well
При таком состоянии пальцев практически невозможно проделать мелкую работу руками  - это необходимо учитывать в критической ситуации. Ноги тоже отказывают, но не так сильно, как запястья рук.
PS Отогрелись руки после заплыва вполне нормально, совсем незначительно была нарушена циркуляция в пальцах в первые несколько часов - как после сильного злоупотребления баней...
5
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


Альфред(морж)2016-02-02
Привет, Старк. Хотел тебя спросить, как моржующий, что было с твоими руками, а точнее пальцами рук и ног - самыми уязвимыми для ледяной воды?
5
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


Stark2015-11-20
Савва, ты не учёл важный фактор - течение реки (5 км/ч), то есть по факту выходит что я проплыл не более 700м (ширина реки), а остальные 1000м - это расстояние, на которое меня унесло течением Well
4
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


Савва2015-11-20
Круто конечно, но говорить, что без подготовк,и как то странно. Ведь проплыли Вы 1700м меньше чем за 20мин, а это по результатам МС(мастер спорта) как ни как. Я пловец и знаю что и в бассейне это не просто . Вообщем молодец!
4
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


PegaS2011-04-20
http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/144265-krasnoyarets-spas-devushku-brosivshuyusya-s-kommunalnogo-mosta
 
Этот чел как старк, тока полезен обществу Well
4
Оценили положительно
|
3
Оценили отрицательно


Stark2011-03-21
Kilimanjaro (Виктор), это который будет в январе 2012?
ехать конечно далековато Well но всякое может быть )
пока в планах Байкал...
4
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


artzub2011-03-20
молодцом!
4
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


Kilimanjaro (Виктор)2011-03-18
Stark, удивил, так удивил! Поздравляю - это потрясающий заплыв!
Жаль, конечно, что нет повода салатик поесть и водочкой запить, ну да обойдёмся как-нибудь. Well
А нет ли желания в след. году сплавать на чемпионате мира в Латвии? Только, к сожалению, ехать придётся за свой счёт.
5
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


Stark2011-03-18
"Максимыч", если считать чтение статей - подготовкой, то ради бога )
shustov1984, благодарю, именно для этого и был создан сайт Well люди в современном мире зачастую живут, сами не зная на что они способны
5
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


"Максимыч"2011-03-18
Всем привет  Судя по отчету закрадывается сомнение что у "испытателя" не было подготовки к заплыву (терминология ощущения  выход из гипотермиии и тд)  Все это говорит об опеделенной подготовленности   Но даже если предположить что подготовки не было то возникает вопрос  А собственно говоря зачем   Правильно было подмечено что в Красноярске есть прекрасный клуб "Криофил"   Сходи туда поговори  Проплыви хотя бы раз заплыв "Енисеюшка" от Дивногорска до Красноярска Тогда можно с тобой разговаривать  А так это "выходка" не больше чем пиар акция
3
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


shustov19842011-03-18
Спасибо Stark, что разрушаешь стереотипы. Лишний раз показывая что возможности человека больше чем многие думают.
5
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


Lila2011-03-17
Вадечка, не надо меня утешать. не взял с собой, славой делиться не захотел. теперь грехи замаливаешь? Well
я вот кааак нырну со скалы, тебя с собой не возьму :р
4
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


Stark2011-03-17
Сознание ближе к концу заплыва, и во время выхода (до отогрева) было какое-то заторможенное...
Lila, летом там +8 +10 )) не жарко, в общем
4
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


Master2011-03-17
А повторю ка я этот эксперимент...
4
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


Lila2011-03-17
блин, летом там же нефиг делать.
4
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


Lila2011-03-17
Про сознание что-то мало написал. О чем думал? Все ли помнишь?

5
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


Stark2011-03-16
Alligator, хорошо Олег, позовем Well
4
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


Alligator2011-03-16
Вадик, чо реально пеереплыл? Ж-))) ну с**ка отморозок, я думал сдохнеш :-) бл**ть в след. раз меня зовите на всяк случай, я хотябы бл**ть реаниматолог, у меня и вся х**ня необходимая есть :-)
5
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


Lila2011-03-16
Мастер, я тебя тоже люблю Well

5
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


Stark2011-03-16
WolfRAM, Димыч хватит уже вестись на троллинг Мастера, ты же взрослый человек )))

Итак, я выждал сутки ради интереса, и никаких нежелательных проявлений для тела абсолютно нет. Скоро выложу отчет.
PS Да и еще кое-что. Не "уровень данный Природой", а образ жизни и питания. Нехорошо сваливать все на природу Well она заботится о всех нас...
3
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


Master2011-03-16
Нужна, конечно как же без шиповки. Без шиповки никуда. В мае уже все зеленое вокруг, как и в Москве.
5
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


WolfRAM2011-03-16
"
- Это же Сибирь!
- Ну и что?
- Суровая!
- В каком смысле?
- В смысле, что там в июне шиповка нужна Well
"

 
Это действительно так? =)))
4
Оценили положительно
|
0
Оценили отрицательно


WolfRAM2011-03-16
Это баян уже, не катит. В этом году надо либо что-то обрушить, либо затопить. =)))
3
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


Master2011-03-16
Я в админку заходить не могу, по этому редактирвует пусть Stark потом. На первомай надо ехать к нам. На сундуках можно будет пустить пал и сжеч лагерь, в качестве развлечения.
4
Оценили положительно
|
1
Оценили отрицательно


WolfRAM2011-03-16
А чё сразу "летом"-то? Я ещё может весной до вас доберусь, в БКЗ свето-электронику причёсывать. Байк в чехол, в самолёт и вперёд! (мой байк уже проехал сам > 80k, но пролетал по небу чуть-чуть побольше =) Или теперь каждую весну вы жжоте, и у вас там опасно? =)))
 
ЗЫ: в моём прошлом сообщении, если можно, спрячьте фото под ссылку, я не разобрался с навигацией, а редактирования нет.
4
Оценили положительно
|
2
Оценили отрицательно


Master2011-03-16
Очень впечатлила история ололоморжей и ну ясно в общем. Летом будем рады новым ололознакомствам. Чесслово.
Городок разобрали скорей всего в целях безопасности.
4
Оценили положительно
|
2
Оценили отрицательно


WolfRAM2011-03-16
"Ололоморжи" тоже на что-то способны, по крайней мере, на рассудочную деятельность =)))
 
Как минимум, у троих из них есть значки "суперрандоннеров", а кто-то, было дело, переплывал озёра и Неву в разную =))) погоду.
 
Кое-кто из "недопутешественников" в силу особенностей "ужасной работы" и склада характера околачивали груши в более, чем ста городах планеты, включая и ваш благословенный Красноярск, (в который, кстати, я и на самом деле влюбился, будучи там в начале этого года), куда надеется вернуться....
 
---
 
Да, лицо вполне располагающее =)))
 
Я бы обладателю оного тоже доверил свою жизнь, когда буду в ваших краях. Пригласите в чём-то подобном поучаствовать?
 
Очень жалею, что не был знаком с вами раньше - можно было замутить что-то интересное.
 
PS: Ледяной городок у вас уже разобрали?
 


4
Оценили положительно
|
2
Оценили отрицательно


Master2011-03-16
И еще. Если вы посмотрите вот эту фоточку, заглянете в глаза, тогда вы сразу все поймете. Что этому человеку на фото, можно доверять безоговорочно, без проверок и экзаменов во все. Даже доверить свою жизнь, что, собсно и было сделано.
Конечно я понимаю, что на форуме ололоморжей так не принято, но многолетняя практика (с 2004 года, лол) это работает и FRs продолжает возвышаться над всеми ололоморжами, ололобайкерами и недопутешественниками. ИМХО.
Обещанное фото: http://s61.radikal.ru/i171/1103/ab/5b80aae44eab.jpg
4
Оценили положительно
|
2
Оценили отрицательно


Master2011-03-16
Что касается подготовки именно Starka, а не всей FRs... Вы просто еще не видели на что способны остальные, нэ?
Экстренная эвакуация, конечно, бл**дь! Ага! FRs и экстренная эвакуация? Ну да, ага. Если бы вы сходили в пару походов или пару маршрутов или переплыли бы Енисей с нами, то окончательно и безповоротно бы поняли, что в FRs побыстрому соскочить или слинять домой могу только я.
Что касается эвакуаций, они всегда невозможны и растянулись бы на пол дня. Если бы не добрый, попутнопроезжающий водитель, который сам искренне предложил нас подвезти, то до цивилизации, с места выхода из воды, мы бы добирались пол дня. Ну не пол дня, а часа 3, епт.
Поетеря сознания... Моментально хватаем за веревку и тянем к себе тело, это делалось легко. А там по обстановке. Я сто раз так делал.
4
Оценили положительно
|
2
Оценили отрицательно


WolfRAM2011-03-16
Да, ещё: выше этих постов, там, где ссылки навигации по страницам, есть слово "ПОСЛЕДНЯЯ", что немного режет глаз. Может, замените на слово "КРАЙНЯЯ", как в авиации? =)))
4
Оценили положительно
|
2
Оценили отрицательно


WolfRAM2011-03-16
Не хочу занудствовать, стёр длинный набранный пост.
 
О каком "уровне подготовки FRs" идёт речь? Здесь виден уровень Вадима, а не всей команды, и то не "подготовки" (он и сам об этом писал), а данный ему Природой.
 
а про подготовку - ответьте, пожалуйста, на один не очень простой, но важный для многих вопрос: что именно и в какой последовательности вы бы стали делать, если бы экспериментатору стало плохо в середине пути (при потере сознания)?
 
Была ли реальная возможность быстрой эвакуации?
4
Оценили положительно
|
2
Оценили отрицательно


1 | 2 | 3 | > | >>


Ваше имя:
Сообщение:
защита от роботов - введите сумму чисел (защита от спама)
НАЗАД В РАЗДЕЛ "ЭКСПЕРИМЕНТЫ"
© FRs, 2009-2024 при использовании материалов сайта ссылка обязательна
Обратная связь